Круглый стол и научная конференция «Архитектура, дизайн и культурная среда 1960-80-х годов. К 100-летию со дня рождения Ю.Б. Соловьева»

Отделение дизайна Российской академии художеств, НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, МГХПА им. С.Г. Строганова, Национальная академия дизайна, Международная ассоциация «Союз дизайнеров», Московский музей дизайна проводят 27-28 февраля 2020 года Круглый стол и научную конференцию «Архитектура, дизайн и культурная среда 1960-80-х годов. К 100-летию со дня рождения Ю.Б. Соловьева (1920-2013).

В 1962 году Соловьев основал Всесоюзный институт технической эстетики (ВНИИТЭ) и был его директором до 1987 года. В систему ВНИИТЭ входили девять филиалов: Азербайджанский (Баку), Армянский (Ереван), Белорусский (Минск), Вильнюсский (Вильнюс), Дальневосточный (Хабаровск), Киевский (Киев), Ленинградский (Ленинград), Харьковский (Харьков), Уральский (Свердловск).
Соловьев был главным редактором бюллетеня, а затем журнала «Техническая эстетика» (с 1964 по 1988 годы), инициатором ряда международных творческих семинаров по дизайну, проходивших в разных городах страны.
По инициативе Соловьева были организованы многочисленные выставки и визиты крупнейших мастеров мирового дизайна, а также выставки отечественного дизайна за рубежом.
В 1969—1976 годы Соловьев был избран вице-президентом, в 1977—1980 годы президентом Международного совета обществ промышленного дизайна ICSID), а затем пожизненным членом Сената ИКСИД.
В 1987-1990 годы Соловьев был председателем Союза дизайнеров СССР, в организации которого принимал ведущее участие.
Общественная значимость деятельности Соловьева была отмечена Премией Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (1998) и рядом престижных международных наград в области дизайна.

Круглый стол будет проходить 27 февраля в Российской академии художеств (Белый зал) с 12-00. Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 21.
На Круглом столе планируются выступления с личными воспоминаниями о Соловьеве и его роли в развитии технической эстетики и художественного конструирования.
Научная конференция будет проходить 28 февраля в МГХПА
им. С.Г. Строганова (зал Ученого совета) с 11-00. Адрес: Москва, Волоколамское шоссе, дом 9.
Основные темы конференции:
— Формирование системы отечественного дизайна в 1960-80-е годы.
— Выставки мирового и отечественного дизайна 1960-80-х годов в Москве и других городах нашей страны.
— Опыт проектирования предметно-пространственного окружения в контексте культурной среды 1960-80-е годов.
— Отечественные творческие объединения и организации в области дизайна 1960-80-х годов.
Заявки на очное и заочное участие в Круглом столе и конференции принимаются по 14 февраля 2020 г. В заявке необходимо указать ФИО, место работы и должность, ученую степень и звание, номер контактного телефона, электронный адрес.
Заявки отправлять одновременно по следующим адресам:
asazikov@mail.ru Сазиков Алексей Владимирович
aronov@list.ru Аронов Владимир Рувимович
Материалы круглого стола и конференции будут опубликованы. Оплата командировочных расходов иногородних участников осуществляется за счет направляющей стороны.